широко+распространенный

  • 71Гастеромицеты-лигнофилы —         Многие виды гастеромицетов космополиты. По приуроченности к субстрату среди них можно выделить четыре экологические группы. Первая четко очерченная группа лигнофилы, т. е. поселяющиеся па растительных остатках: мертвой древесине,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Практическое использование водорослей —         Повсеместное распространение водорослей в природе и обильное, а подчас и массовое развитие их в водоемах разного типа, на наземных субстратах и в почве определяют огромное значение этих растений как в повседневной жизни человека, так и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Семейство Цистоповые или Альбуговые (Cystopaceae) —         Семейство цистоповых грибов резко обособляется среди других рассмотренных семейств порядка пероноспоровых необычным строением органов спороношения и характером паразитирования на цветковых растениях. Поражая стебли, листья, все части… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Семейство колокольчиковые (Campanulaceae) —         В семействе более 80 родов и примерно 2300 видов. Колокольчиковые произрастают преимущественно во внетропических областях Старого и Нового Света, но некоторые роды представлены и в тропических странах, особенно в горных районах.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75МЕДВЕЖЬИ — (Ursidae), семейство крупных, коренастых, покрытых густой шерстью хищных млекопитающих, с сильными лапами и очень коротким хвостом, удлиненной головой, мелкими глазами и небольшими закругленными ушами. Клыки большие, остроконечные, но коренные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76Японский мавролик — (Maurolicus japonicus) см. также СЕМЕЙСТВО ТОПОРИКОВЫЕ (STERNOPTYCHIDAE) Японский мавролик маленькая рыбка, достигающая в длину чуть более 5 см, с не очень высоким, понижающимся к хвосту телом, большой головой, вильчатым хвостовым и коротким… …

    Рыбы России. Справочник

  • 77Китайские ударные инструменты — Китайская музыка отличается разнообразием музыкальных инструментов, это касается и ударных. Насчитывается более 50 разновидностей пластиночных, мембранных и самозвучащих инструментов в китайской музыке. Различают инструменты по особенностям своей …

    Википедия

  • 78ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА — ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА. Содержание: , ,, Эмбриология и сравнительная анатомия .... 400 Анатомия и гистология.............401 Язва Д. к.....................407 Патогенез и этиология...........408 Симптоматология и клинич. формы . . . . 411… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …

    Энциклопедия инвестора

  • 80Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия