широко+распространенный

  • 91Илья Муромец — главный богатырь рус. народного эпоса. В дополнение сведений, сообщенных о нем в ст. Богатыри, следует отметить, что лишь немногие былинные сюжеты с именем И. Муромца известны за пределами губ. Олонецкой, Архангельской и Сибири (Сборник Кирши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92КАЛЬЦИЙ — (символ Са), широко распространенный серебристо белый металл из группы ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ, впервые выделен в 1808 г. Содержится во многих горных породах и минералах, особенно в известняке и гипсе, а также в костях. В организме способствует… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 93КРЕМНИЙ — (символ Si), широко распространенный серый химический элемент IV группы периодической таблицы, неметалл. Впервые был выделен Иенсом БЕРЦЕЛИУСОМ в 1824 г. Кремний встречается только в соединениях, таких как КРЕМНЕЗЕМ (диоксид кремния) или в… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 94УГЛЕРОД — (символ С), широко распространенный неметаллический элемент четвертой группы периодической таблицы. Углерод образует огромное количество соединений, которые вместе с углеводородами и другими неметаллическими веществами составляют основу… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 95ХЛОР — (символ С1), широко распространенный неметаллический элемент, один из ГАЛОГЕНОВ (элементы седьмой группы периодической таблицы), впервые открытый в 1774 г. Он входит в состав поваренной соли (NaCl). Хлор представляет собой зеленовато желтый… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 96КОЗЛЫ — группа жвачных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae). Весьма неприхотливые животные, распространенные по всему земному шару, за исключением арктических областей. Домашние козы ценятся за свое молоко, мясо, шерсть и пух, а… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ — раздел ботаники, занимающийся естественной классификацией растений. Экземпляры со многими сходными признаками объединяют в группы, называемые видами. Тигровые лилии один вид, белые лилии другой и т.п. Похожие друг на друга виды в свою очередь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 98КУЛЬТУРНЫЙ ПЕССИМИЗМ —         (пессимизм в культуре)         понятие, к рое может быть интерпретировано разл. образом: 1) культура признается явлением, оказывающим отрицат. влияние как на отд. человека, так и на об во в целом; 2) движение культурного процесса… …

    Энциклопедия культурологии

  • 99Гонохов — ГОНОШИН ГОНОШИХИН ГОНОШИЛИН Широко распространенный глагол гоношить со значениями хлопотливо заниматься чем либо , делать спешно , стараться , копить указывает на основу гонох. Из этого и возникло прозвище, отчество от которого закрепилось в… …

    Русские фамилии

  • 100РУССКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ ВЫШИВКА — один из древнейших видов декоративно прикладного искусства, широко распространенный по всей территории России. Вышивка применялась для украшения скатертей, полотенец, подзоров и т. д., праздничного и повседневного костюма , церковного облачения и …

    Энциклопедический словарь