шишки

  • 101неудачник — См …

    Словарь синонимов

  • 102Ель — (Picea Link.) род хвойных растений из семейства елевых(Abietaceae); это вечно зеленые, высокие, красивые деревья, скольчато расположенными ветвями, с пирамидальным шатром. Многолетниеигольчатые четырехгранные или почти плоские более или менее… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 103Мед из сосновых шишек — Тип блюда: Категория: Время приготовления (минуты): 20 Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 104Ель — (Picea)         род хвойных вечнозелёных деревьев семейства сосновых. Важнейшая лесообразующая порода. Ствол прямой, крона густая, конусовидная. Хвоинки 4 гранные, реже плоские, острые, сохраняются 5 7 (9 12) лет. Пыльниковые колоски одиночные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Пихта — (Abies)         род вечнозелёных хвойных деревьев семейства сосновых. Ствол прямой, высотой до 80 м, с густой, обычно конусовидной кроной. Кора гладкая с желваками вместилищами смолы. Листья (хвоя) линейные, плоские, на верхушке большей частью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Хмель — (Humulus)         род многолетних и однолетних двудомных лиан семейства тутовых. В роде 4 вида, произрастающих в странах умеренного пояса: в СССР в сырых лиственных лесах и по берегам рек встречается Х. обыкновенный (Н. lupulus), на Дальнем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Опыление и оплодотворение —         Хвойные растения ветроопыляемые. Это означает, что пыльца переносится на семязачатки движением воздуха. На первый взгляд может показаться, что здесь все происходит очень просто и однообразно, но, как показал целый ряд специальных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Триба туевиковые (Thujopsideae) —         Род туя (Thuja) представлен однодомными деревьями или кустарниками. У молодых особей листья игольчатые, колючие, торчащие. Они постепенно опадают, заменяясь чешуевидными супротивно накрест лежащими листьями, которые расположены на ветвях… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Кедровые орехи — составляют предмет немаловажного промысла в Сибири. Средним числом орех родится в два года раз, но хорошие урожаи бывают не чаще, чем раз в 4 5 лет, а отличные даже в 10 15 лет. Кедровники по большей части предоставляются казной в безвозмездное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110ХВОЙНЫЕ — ХВОЙНЫЕ, деревья, обычно вечнозеленые, плоды которых представляют собою шишки. К хвойным относятся такие деревья, как сосна, ель, кедр. Некоторые из них секвойи относятся к самым большим растениям Земли, они достигают высоты 99 м. В северном… …

    Научно-технический энциклопедический словарь