шмели

  • 51ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ — (Hymenoptera) – это самый обширный отряд насекомых, и притом наиболее интересный, так как сюда относятся прославленные пчелы, муравьи, осы. У всех перепончатокрылых ротовой аппарат грызущий, но, кроме того, у большинства сильно развит язычок …

    Жизнь насекомых

  • 52Пчёлы —         пчелиные (Apoidea), надсемейство насекомых отряда перепончатокрылых. Включает семейства П. коллетид (Colletidae), короткохоботных П. (Andrenidae), настоящих П. (Apidae), П. листорезов (Megachilidae) и др. Длина тела от 1,5 мм до 5 см, у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Подсемейство антериковые или венечниковые (Anthericoideae) —         В подсемействе антериковых (Anthericoideae) известны 31 род и около 630 видов; из них 27 родов распространено в Старом Свете, 1 (антерикум) встречается также и в Америке, 4 рода произрастают только на Американском континенте от юга США… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Подсемейство асфоделовые (Asphodeloideae) —         Подсемейство асфоделовых состоит из 11 родов (около 850 видов); 10 из них встречаются в восточном полушарии, а один монотипный род глифосперма (Glyphosperma) в Мексике. Подсемейство объединяет три трибы: асфоделовые, алоевые и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Подсемейство ландышевые (Convallarioideae) —         Представители подсемейства ландышевых (Convallarioideae) некрупные многолетние травы, встречающиеся почти по всему ареалу семейства, за исключением Африки. Листья у них сравнительно крупные, приземные или стеблевые. Цветки почти всегда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Семейство бобовые (Fabaceae или Leguminosae) —         Жителям стран умеренного климата с детства знакомы горох, фасоль, клевер, вика, белая акация. В тропиках общеизвестны «дождевое дерево», или саман (Samanea saman), и одно из красивейших деревьев мира делоникс царский (Delonix regia, табл …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство горечавковые (Gentianaceae) —         Горечавковые большое семейство, насчитывающее в настоящее время около 80 родов и более 1000 видов. Распространены они по всей Земле. В умеренных широтах и в горах в семействе господствуют однолетние и многолетние травы, в субтропических и …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство меластомовые (Melastomataceae) —         В семействе меластомовых до 240 родов и не менее 4500 видов (а по мнению некоторых авторов, даже более 5000), свойственных тропическим и частично субтропическим областям обоих полушарий. Лишь немногие его представители, как род рексия… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Семейство первоцветные (Primulaceae) —         К мирсиновым стоит очень близко семейство первоцветных (30 родов и около 1000 видов), широко распространенное по земному шару, но главным образом в умеренных и холодных областях северного полушария. Многие виды произрастают в горах и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Сибирь* — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность , торговля и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона