штрафовать

  • 31Меншиков, светлейший князь Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен: по одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) в 1670 г. Не вполне выяснено и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Панфилов, Иоанн Иванович — (1720 1794 гг.) протоиерей, духовник императрицы Екатерины II, член Св. Синода. Его отец Иоанн Панфилов родом из села Фалалеева Владимирской губернии Суздальского уезда был в Москве причетником, а затем священником церкви Введения Пресв.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Петр Смелич — архиепископ Белгородский и Обоянский. По происхождению серб. С января 1713 года архимандрит Московского Симонова монастыря. С 25 января 1721 года советник Святейшего Синода. С 31 июля 1725 года архимандрит Александро Невского монастыря. 20 июня… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Шумахер, Иоганн Даниил — статский советник, старший член и библиотекарь СПб. Академии Наук, род. 5 сентября 1690 г. в Кольмаре (в Эльзасе), обучался сперва в гимназии и в 1707 г. поступил в Страсбургский университет, где преимущественно занимался словесностью, а также… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Старшина волостной —         должностное лицо крестьянского общественного управления, созданного в России по крестьянской реформе 1861 (См. Крестьянская реформа 1861). С. в. избирался волостным сходом (См. Волостной сход) на 3 года, утверждался мировым посредником… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Охрана природы —         Издавна, используя для своих надобностей растения и животных, человек постепенно стал замечать, что там, где были в прошлом густые леса, они стали редеть, что стада диких промысловых животных уменьшились, а некоторые звери совсем исчезли …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Feriae — у древних римлян технический термин сакрального права для обозначения праздника. Это слово употреблялось в том же значении, как и выражение dies festus, причем из определения Макробия явствует, что dies festi были посвящены богам и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Благочинный — административно судебное должностное лицо православного духовенства. По примеру периодевтов (см. это сл.) древней вселенской церкви, в первой половине прошлого столетия у нас учреждена была при епархиальном управлении должность Б., заменившая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39оштрафова́ть — фую, фуешь; прич. страд. прош. оштрафованный, ван, а, о. сов. к штрафовать …

    Малый академический словарь

  • 40развинти́ться — нчусь, нтишься; сов. (несов. развинчиваться). 1. Ослабнуть (о чем л. завинченном). Гайка развинтилась. 2. перен. разг. Потерять душевное равновесие, выдержку, прийти в состояние нервного или физического расстройства. Что это как вы развинтились… …

    Малый академический словарь