штрихи

  • 71КВИНТОВЫЕ ТОНЫ И ТЕРЦОВЫЕ ТОНЫ — Современная музык. теория (со времен Фольяни и Царлино), в противоположность античной (срв. Пифагор), рассматривает терцию как самостоятельный интервал с таким же основным значением как и квинта, и определяет ее отношением 4:5 ( – 64:80),… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 72Буря, Виктор Петрович — (р. 1953) Критик, редактор, издатель фэнзинов, художник иллюстратор. Живет в Хабаровске, сотрудник хабаровского изд ва "Амур". В печати выступает с 1979 г., с начала 1980 х гг. преимущественно как критик и исследователь НФ. Главная… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Мира (в оптике) — Мира (франц. mire, от mirer рассматривать на свет, прицеливаться, метить), 1) испытательная пластинка, на которую нанесён стандартный рисунок; служит для количественного определения разрешающей способности оптических приборов, особенно объективов …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Нониус —         вспомогательная шкала, при помощи которой отсчитывают доли делений основной шкалы измерительного прибора. Прототип современного Н. предложен французским математиком П. Вернье, поэтому Н. часто называют Верньером. Н. получил название по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Биотическое опыление —         Энтомофилия.         Насекомые сыграли выдающуюся роль не только в эволюции цветка, но и в его происхождении. Первичные покрытосеменные, очевидно, имели обоеполые энтомофилытые цветки. Обосполость цветка явилась предпосылкой для автогамии …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Дифракция — (diffraction, inflexion, Beugung, уклонение света). А) явление световой Д. Объяснение ее Ньютоном. Принцип Гюйгенса. Объяснение Д. Френелем. В) плоская дифракционная сетка. Вогнутая сетка Роуланда. С) таблица длины волн. D) явление Д. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Литография — писание, черчение и художественное рисование на камне чернилами и карандашом особого состава, а также иглою, и производство на бумаге отпечатков написанного, начерченного или нарисованного таким образом [слово Л. употребляется также для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Типографское дело* — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона