шулхан

  • 51Клячко, Мордехай бен-Ашер — иначе р. Мордехай Мельцер выдающийся талмудист, ученик р. Хаима Воложинского, род. в 1797 г., был долгое время "рош иешиба" в Вильне. В 1852 г. К. занял пост раввина в городе Кальварии (Сувалкской губ.), а с 1865 г. в городе Лиде… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Лилиенблюм, Мойше Лейб — М. Л. Лилиенблюм выдающийся писатель и общественный деятель. Род. в Кейданах (Ковенской губ.) в 1843 г., в семье ремесленника, ум. в Одессе в 1910 г. Первый учитель Л., отец его матери, проходил с ним сперва Библию и основы еврейской грамматики,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Немоевский, Андрей — польский публицист, христианин; род. в 1864 г. Автор ряда беллетристических произведений, Н. как публицист и исследователь стал известен своим радикальным образом мыслей, а позже антисемитизмом. Н., в начале своей публицистической деятельности… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Переферкович, Наум Абрамович — переводчик Мишны и Тосефты; род. в Ставрополе в 1871 г. В 1894 г. П. был удостоен золотой медали за свою диссертацию: "Свод талмудических сведений о гностических сектах". Из трудов его отметим: "Талмуд, его история и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Рацкер, Цеви Зеев — раввин, сын р. Иссахара, бывшего раввином в Двинске (Витебской губ.); с 1870 г. состоит раввином в Ново Свенцянах (Виленской губ). Р. автор "Zera Abraham", компендиума Шулхан Аруха, расположенного в алфавитном (предметном) порядке. {Евр …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Розен, Иосиф бен-Исаак — талмудист и раввин; род. в Городке (Минской губ.), ум. в 1885 г.; был раввином в Тельшах (1864 73) и Слониме (Гродненской губ.) Р. написал "Edut bi Jehosef" (Вильна, 1886), новеллы к Шулхан Аруху, отд. Иоре Деа, и "Porat… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Тур, Хаиим бен-Доб Бер — талмудист 19 в., был сначала раввином в Кореличах (Минской губ.), ныне состоит рош иешибой в Вильне. Т. написал "Tob ha Chajjim" (םייחה נוט) на все части Шулхан Аруха и на Талмуд в двух… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Иудаизм —         религия, возникшая в 1 м тыс. до н. э. в Палестине; распространена среди евреев. О числе верующих (иудаистов) достоверных статистических данных нет. Большинство верующих сосредоточено в Израиле и США.          В 13 в. до н. э. часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Талмуд — ( учение , изъяснение ) основной памятник раввинской письменности, содержащий, кроме религиозно правовых норм еврейства, все созданное еврейскими учеными в области теософии, этики, поэзии, истории, экзегетики, естествознания, математики и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60ИССЕРЛЕС Моисей — (Иссерлес, Моше) (ок. 1520 1572), польский раввин, талмудист, правовед и философ, родился в Кракове ок. 1520 в семье известного ученого, старейшины еврейской общины. В юности Иссерлес стал признанным знатоком раввинистического закона и в возрасте …

    Энциклопедия Кольера