шумно

  • 91Семейство Птицы-носороги (Bucerotidae) —          Это семейство выделяется обычно в отдельный подотряд Bucerotes, резко отличающийся от других удодовых как внешним видом, так и некоторыми чертами биологии размножения.         Семейство получило название из за клюва, резко загнутого вниз …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Семейство Скворцовые (Sturnidae) —          Скворцы некрупные птицы (длина тела большинства из них 20 25 см, а вес не превышает 100 г) плотного телосложения, с коротким хвостом и длинными крыльями. Ноги сильные, хорошо приспособленные как для передвижения по земле (где многие виды …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Семейство Тетеревиные (Tetraonidae) —          Тетеревиные хорошо отличаются от фазановых тем, что ноздри у них прикрыты перышками, цевка оперена на 2/3 своей длины, в зимнее время у них на пальцах отрастают роговые бахромки. В отличие от фазанов тетеревиные при розыске пищи не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Семейство Трубачи (Psophiidae) —          Крупные (вес несколько больше килограмма) птицы, общим обликом несколько напоминающие цесарок, но на более длинных ногах, с коротким и сильным клювом, конек надклювья которого загнут книзу. Оперение преимущественно бархатисточерное.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство Фаэтоны (Phaethontidae) —          Фаэтоны океанические птицы средних размеров (с ворону), светлого цвета (белого с розовым оттенком и с черными пятнами). Хвост у фаэтонов длинный, ступенчатый, особенно длинна средняя пара рулевых перьев. Ноги короткие, слабые, отнесены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Семейство Щуковые (Esocidae) —          Щуковые отличаются большой головой с сильно вытянутым и сплющенным рылом. Зубы сидят на многих костях ротовой полости: на межчелюстных, сошнике, нёбных, на нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не сращены между собой и свободны от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Аара — самый большой швейц. приток Рейна; имеет начало в Бернской нагорной стране к западу от прохода Тримзел. Питаясь водами множества ледников, он шумно пробегает мутной горной струей через Обергасли, где образует один из красивейших в Европе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Арндт Эрнст — (Ernst Mor.) знаменитый поэт и немецкий патриот, род. 26 дек. 1769 г. в Шорице, на острове Рюгене. Его дед был крепостным, но дал возможность меньшему сыну своему Людвигу Николаю получить хорошее образование. Этот последний получил вольную от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Байронизм в русской литературе — с именем английского поэта связано известное под именем байронизма литературно общественное настроение, которое явилось результатом впечатления, произведенного на всю образованную Европу как гениальными произведениями Байрона, так и своеобразной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона