шуточный

  • 101ПОТРУШИВАТЬ — ПОТРУШИВАТЬ, потрусить, трусить иногда, немного. Мы тут таки потрушиваем воришек. Сперва потрусили, а там привыкли. Потрус муж., сиб. склока, тревога, суета, переворот. II. ПОТРУШИВАТЬ потрусить сенца, натрусить, рассыпать. ся, страд. Потрус муж …

    Толковый словарь Даля

  • 102ШУТИТЬ — ШУТИТЬ, шучивать, говорить, делать что ради одной забавы, потехи, смеху, веселья; балагурить, балясничать; шалить, проказить, тешить себя и людей пустою, забавною выдумкой. Чем чорт не шутит! дело станется. Шутить, и век шутить как вас на это… …

    Толковый словарь Даля

  • 103БЛИНЫ — древняя русская пища, приготовление и употребление которой нередко носило ритуальный характер, особенно на поминках и свадьбах. Языческая символика блинов отражала ритуал связи человека с небом, солнцем и загробным миром. По материалам А.В. Гура …

    Русская история

  • 104СТУПА — предмет домашней утвари, в обрядах эротический символ, воплощение женского лона. В Гомельской обл. известно шуточное объяснение, откуда появляются дети: «З неба упау, да у ступу папау, А с ступы вылез И вот якой вырас». В свадебных обрядах… …

    Русская история

  • 105Сатурн — (Saturnus). Римское божество, соответствовавшее греческому Кроносу. По римскому преданию, Сатурн, низверженный с небес, бежал в Италию, где в царствование его был золотой век. В честь этого бога праздновались в Риме сатурналии, отличавшиеся… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106Рабле — Франсуа (Francois Rabelais, 1494 1553) знаменитый писатель, крупнейший представитель гуманизма во Франции. Родился в окрестностях Шинона (в Турени) в семье зажиточного землевладельца и адвоката. Рано отданный в монастырь Францисканского ордена,… …

    Литературная энциклопедия

  • 107Сакс — Ганс (Hans Sachs, 1494 1576) наиболее значительный немецкий поэт мейстерзингер. Р. в Нюренберге, в семье портняжного мастера. До 15 лет посещал местную латинскую школу, в 1509 был отдан в обучение к сапожнику. У ткача мейстерзингера Лингарда… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Фацеция — (лат. facetia) шутка, преимущественно небольшой шуточный рассказ, веселый анекдот, в котором идет речь о каком нибудь забавном приключении, смешной выходке, приводятся остроумные ответы и решения различных казусов, подвергаются осмеянию различные …

    Литературная энциклопедия

  • 109Франция — Французская Республика, гос во на 3. Европы. Герм, племена, жившие по ниж. и среднему течению Рейна и известные под общим названием франки (латин. Franci), в V VI вв. завоевали Галлию, где образовали Франкское гос во (Regnum Francorum). От этого… …

    Географическая энциклопедия

  • 110БРАНЬ - ПРИВЕТ — Смола не вода, брань не привет. Зачем было мне (тебе, ему) на свет народиться! Лучше б тебе не родиться! Друг ситный, решетом (не) прогрохан. Так бы тебя Бог любил, как ты меня любишь! Чего не видал? Что позабыл тут? Твой бы приговор, да тебе же… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа