экстремально

  • 71Лебедева, Татьяна Романовна — (1976 г. р.) студентка Волгоградской государственной академии физической культуры. Заслуженный мастер спорта (легкая атлетика, тройной прыжок). Обладатель Кубка Европы (2000) и серебряный призер Кубка мира (1998), победитель чемпионата Европы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72DEAD MOROZ — Первый концерт был дан 15 ноября 1997 г. в Доме Культуры г. Мытищи. Первоначально коллектив составлял из себя трио. К Сергею Гришину (вокал, бас) присоединились Евгений Трофилд Трофимов (гитара) и Виктор Лелис (барабаны). В этом составе группа… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 73TRACKTOR BOWLING — Это случилось жарким летом 1996 года. В беспокойных головах двух московских парней Александра Кондрата Кондратьева, иногда бренчавшего дома на гитаре, и Константина Кларка Коврова, постукивавшего изредка по барабанам в довольно известной в то… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 74Ферма принцип —         основной принцип геометрической оптики (См. Геометрическая оптика). Простейшая форма Ф. п. – утверждение, что луч света всегда распространяется в пространстве между двумя точками по тому пути, по которому время его прохождения меньше, чем …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Акклиматизация — I Акклиматизация приспособление живых организмов к непривычным климато географическим условиям. А. является частным случаем адаптации к комплексу факторов среды обитания. Акклиматизация биологических объектов происходит постоянно на всех уровнях… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76Климат и личность (climate and personality) — Рассуждения о погоде и ее влиянии на чел. были очень популярны во все времена начиная с античности. Еще Гиппократ и Аристотель выдвинули предположение о существовании связи между принадлежностью чел. к определенному типу и окружением, в к ром он… …

    Психологическая энциклопедия

  • 77БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 78СЕНСУАЛИЗМ — (лат. sensus чувство, ощущение) философская установка на акцентировку сферы чувственного опыта: 1) в классической философии гносеологическая традиция, фундированная трактовкой сенсорного опыта как семантически исчерпывающей основы познавательного …

    История Философии: Энциклопедия

  • 79ХИМИЯ И МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ — Нефть это природная жидкая смесь разнообразных углеводородов с небольшим количеством других органических соединений; ценное полезное ископаемое, залегающее часто вместе с газообразными углеводородами (попутные газы, природный газ). См. также… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ВНЕАТМОСФЕРНАЯ АСТРОНОМИЯ — наблюдения астрономических объектов с помощью приборов, поднятых за пределы земной атмосферы на борту геофизических ракет или искусственных спутников. Ее основные разделы это астрономия высоких энергий (в рентгеновских и гамма лучах), оптическая… …

    Энциклопедия Кольера