элегантность

  • 51Обувь — О. должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. д. и не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Рубини, Джованни-Баттиста — (Giovanni Battista Rubini) знаменитый итальянский тенор (1795 1854). В 1816 17 гг. имел блестящий успех в Риме, в опере Россини Gazza ladra . В1825 году выступил впервые в Париже. Прелесть его голоса, стиль, редкая элегантность в колоратуре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Флоренция, город — (итал. Firenze, прежде Fiorenza, лат. Florentia цветущий город ) гл. гор. провинции Ф., до 1859 г. гл. гор. Тосканского великого герцогства, с 1865 до 1871 г. столица Итальянского королевства, под 43° 46 с. ш. и 11° 17 в. д. от Грин., на высоте,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Французское искусство — I. Архитектура. Самые древние художественные памятники Франции относятся к галльско римскому периоду. От этого времени дошло до нас в ней несколько остатков религиозных сооружений, из которых лучше всего сохранился коринфского стиля храм в Ниме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55элега́нтность — и, ж. Свойство по знач. прил. элегантный. Элегантность одежды. □ Блестящий, веселый Шенбок заехал за Нехлюдовым к тетушкам и совершенно прельстил их своей элегантностью, любезностью, веселостью, щедростью. Л. Толстой, Воскресение …

    Малый академический словарь

  • 56ТАНЕЦ — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57БОТТИЧЕЛЛИ Сандро — (Botticelli, Sandro) (1445 1510), один из наиболее выдающихся художников эпохи Возрождения. Родился во Флоренции в 1444 в семье дубильщика кожи Мариано ди Ванни Филипепи (прозвище Боттичелли, означающее бочоночек , на самом деле принадлежало его… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ВАН ЭЙК — (Eyck, van), фамилия двух знаменитых фламандских живописцев конца 14 начала 15 в., братьев Губерта (Hubert van Eyck, ок. 1370? 1426) и Яна (Jan van Eyck, ок. 1390 1441). Они являются основоположниками новой реалистической традиции фламандской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ГУЖОН Жан — (Goujon, Jean) (ок. 1510 ок. 1568), французский скульптор 16 в., выдающийся мастер эпохи Возрождения. Родился между 1510 и 1520 в Руане, где работал над небольшими заказами по украшению собора и церкви Сен Маклу. После нескольких лет активной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ПИКАССО Пабло — ПИКАССО, ПАБЛО РУИС И (Picasso, Pablo Ruiz y) (1881 1973), испанский живописец, скульптор, гравер, художник по керамике, сценограф. Родился 25 октября 1881 в Малаге (Испания) в семье художника Хосе Руиса Бласко и Марии Пикассо Лопес. В юности… …

    Энциклопедия Кольера