эол

  • 81Еленевский, Эдуард Федорович — (р. 30. 12. 1945) Род. в г. Пермь в семье служащих. Окончил филос. ф т ЛГУ (1974), спец. ф т психологии Львовского ун та (1999). Преподает в Межрегиональной академии управленческого персонала. Автор кн. стихов: Песня другу. Львов, 1993.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Стокке, Вениамин Фомич — архитектор и выдающийся кораблестроитель, родом англичанин. Из скудных сведений о его жизни в Англии можно заключить, что уже и на родине он руководил постройками многих судов. В 1807 г. С. был приглашен на русскую службу, определен к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Войтенко, Василий Андреевич — [1(13). 1.1881 (в нек рых источ. 1886), с. Волокитино Глуховского у. Черниговской губ., ныне Путивльского р на Сумской обл. 16.6.1951, Харьков] арт. оперы (баритон, затем драм. тенор), камерный певец и педагог. Засл. артист УССР (1933). Род. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Эолова арфа — (от Эол, в древнегреческой мифологии повелитель ветров)         воздушная арфа,          1) струнный музыкальный инструмент. Состоит из служащего резонатором узкого деревянного ящика с отверстием, внутри которого натянуты струны (8 13) различной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Евгемер — (Εΰήμερος) философ киренской школы, живший при дворе македонского царя Кассандра (кон. IV в. до Р. Хр.). Ему принадлежит соч. Священный список (Ίερά άναγραφή), в латинском переводе Энния названное Священной историей. Во время своих путешествий,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Карстенс — Якоб Асмус (Carstens, 1754 93) немецкий живописец. Еще в детские годы проявилась в нем наклонность к рисованию и живописи, но сначала он избрал коммерческое поприще, не переставая, однако, в свободное время заниматься рисованием и усердно изучая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Лафаж Ремон — (Lafage, 1650 86) франц. живописец, рисовальщик и гравер аквафортист. Сочинял и исполнял преимущественно рисунки пером и карандашом, причем легкие, игривые композиции удавались ему лучше, чем серьезные. Всех гравюр его работы известно 21; из них… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Феб — (Φοϊβος) один из эпитетов древнегреческого бога Аполлона, как божества света (φοίβος чистый, светлый, одного корня С φάος, эол. φαϋος из φάFος). См. Аполлон …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89АЛКИОНА — в греческой мифологии, дочь Эола и жена Кеика. Когда Кеик погиб в кораблекрушении, Алкиона, охваченная горем, бросилась в море, и боги превратили их обоих в птиц. Алкионовыми днями называли две недели тихой погоды около дня зимнего солнцестояния; …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ЭЛЛИН — в греческой мифологии, сын Девкалиона и Пирры и прародитель эллинов. У него были сыновья Эол, Дор и Ксуф, от которых, согласно легенде, произошли эолийцы, дорийцы и ионийцы …

    Энциклопедия Кольера