эпатирующий

  • 31ГИППАРХИЯ —     ГИППАРХИЯ (Ίππαρχία) из Маронеи (2 я пол. 4 в. до н. э.) философ киник, сестра Метрокла и жена Кратета из Физ. Происходила из богатой и знатной семьи, но из любви к Кратету бросила все и избрала долю жены бродячего философа и поэта. В… …

    Философская энциклопедия

  • 32ГИППАРХИЯ —     ГИППАРХИЯ (Ἱππαρχία) из Маронеи (поел, треть 4 в. до н. э.), представительница кинического движения, сестра киника Метрокла и жена Кратета из Фив. Г. происходила из богатой и знатной семьи, но из любви к Кратету и его речам бросила все и… …

    Античная философия

  • 33Языково-стилистические изменения в современных СМИ — Из всех функциональных стилей русского языка наиболее заметные изменения в последние полтора десятилетия зафиксированы в СМИ, что естественно и закономерно при учете глобальных политико социальных преобразований, происшедших в России с 1985 г.… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 34Верхувен, Пауль — (Verhoeven, Paul)    Голландский и американский кинорежиссер. Родился 18 июня 1938 года в Амстердаме, Голландия.    Перед молодым доктором физикоматематических наук, с блеском за кончившим университет в Лейдене, Паулем Верхувеном открывалась… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 35Лайн, Эдриан — (Lyne, Adrian)    Режиссер кино и телевидения. Родился 4 марта 1941 года в Питерборо (Англия). В голливудский кинематограф пришел из телевизионной рекламы, проработав в которой продолжительное время, в совершенстве овладел техникой видеоклипа и,… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 36Архитектура Санкт-Петербурга — Архитектура Санкт Петербурга, в особенности его исторического центра, представляет собой созданный в XVIII XX веках один из самых выдающихся по выразительности архитектурных столичных комплексов. На территории России Санкт Петербург стал первым… …

    Википедия

  • 37Базилдон — (англ. Basildon) город в графстве Эссекс, Англия. Центр одноименного района неметропольного графства. Население 169 822 человек (2010 год). Содержание 1 История 2 География …

    Википедия

  • 38Телеинтервью — Телеинтервью  (от англ. interview  обмен мнениями)  жанр информационной публицистики, один из вариантов разговорной передачи «в лицах» обычно в составе информационных материалов  диалог, полилог, конфронтационное интервью.… …

    Википедия

  • 39НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ — детей и молодёжи, социальные группы с разл. обществ, ориентацией. Понятие Н. о. достаточно многозначно. К Н. о. часто относят такие разнородные явления, как оппозиционные полит, партии, экологич. движения, любительские и творческие объединения,… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 40НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ детей и молодёжи — социальные группы с разл. обществ. ориентацией. Понятие Н. о. достаточно многозначно. К Н. о. часто относят такие разнородные явления, как оппозиционные полит. партии, экологич. движения, любительские и творческие объединения, контркультурные… …

    Российская педагогическая энциклопедия