эпигон

  • 81Олдрич — Томас Бейли (Thomas Bailey Aldrich, 1836 1907) американский беллетрист, поэт, журналист. Дебютировал в 1885 книгой стихов «Колокола. Сборник перезвонов» (The Bells. A Collection of Chimes). Как поэт О. бледный эпигон салонной лирики, начатой… …

    Литературная энциклопедия

  • 82Осипович Н. М. — Осипович Н. М. ОСИПОВИЧ Наум Маркович (1870 ) писатель. Сын рыбака. В 1885 сблизился с кружком народовольцев лопатинцев. Подвергался арестам. В тюрьме и ссылке провел 18 лет. Печатается с 1902. О. эпигон народнической беллетристики, выразитель… …

    Литературная энциклопедия

  • 83Павлович — Надежда Александровна (1895 ), современная поэтесса. Р. в бывшей Лифляндии в мелкобуржуазной семье. Печатается с 1911 (стих. «Лебедь» в газете «Псковская жизнь»). Эпигон символизма. Революцию восприняла как стихию. Свою «убогую музу», таящую в… …

    Литературная энциклопедия

  • 84Плутарх — (ок. 40 120 нашей эры) греческий писатель, историк и философ; жил в эпоху стабилизации Римской империи, когда хозяйство, политическая жизнь и идеология античного общества вступили в период, длительного застоя и загнивания. Идеологическим… …

    Литературная энциклопедия

  • 85Романов — Пантелеймон Сергеевич (1884 ) советский писатель. Р. в семье мелкого помещика. Печатается с 1911. В своих ранних произведениях Р. выступает как эпигон дворянско поместной литературы. Они изобилуют заимствованиями из классиков. Первая крупная… …

    Литературная энциклопедия

  • 86Сельвинский — Илья Львович (1899 ) советский поэт и драматург. Р. в Симферополе, в семье меховщика. В 1923 окончил МГУ (Правовое отделение). Много путешествовал по отдаленным окраинам СССР, в 1933 был в плавании на «Челюскине». Первая книга стихов «Рекорды»… …

    Литературная энциклопедия

  • 87Стилизация — нарочито подчеркнутая имитация оригинальных особенностей определенного стиля или особенностей языка определенной социальной среды, исторической эпохи в художественном произведении. Понятие С. не совпадает с понятиями подражание, эпигонство,… …

    Литературная энциклопедия

  • 88Фонтенель — (Bernard le Bouyer de Fontenelle, 1657 1757) французский писатель, сын провинциального адвоката, племянник П. Корнеля. Лит ая деятельность Ф. началась в конце 70 х гг. (XVII в.) с сотрудничества в журнале «Mercure galant». Войдя в лит ру как… …

    Литературная энциклопедия

  • 89Шершеневич — Вадим Габриэлевич (1893, Казань – 1942, Барнаул), русский поэт. Сын профессора; окончил физико математический ф т Московского ун та. Начинал как эпигон символизма: сборники «Весенние проталинки» (1911), «Carmina» (1913). В сборниках… …

    Литературная энциклопедия

  • 90ВЫМЫСЕЛ И ФАНТАЗИЯ — Если бы он запачкал брюки разными красками, он не стал бы лгать вам по этому поводу, но все же создал бы впечатление, что испачкался, скатываясь с радуги. Марк Твен В поэтическом произведении предпочтительнее вероятное невозможное, чем… …

    Сводная энциклопедия афоризмов