эпизодический

  • 101КРОВАВЫЙ НАВЕТ — обвинение евреев в использовании человеческой крови в ритуальных целях. Впервые упоминание о ритуальном убийстве встречается уже в 1 в. в полемике Иосифа Флавия с Апионом, но вплоть до 12 в. подобные обвинения носили эпизодический характер.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102ЦРУ И ДРУГИЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ США — Историю американской разведки, начиная с Войны за независимость и до настоящего дня, отличает многочисленность занимавшихся разведкой организаций, как официальных, так и неофициальных, и, как правило, отсутствие согласованности в их действиях. По …

    Энциклопедия Кольера

  • 103Романс —         (испан. romance) камерное вок. произведение для голоса с инструментальным сопровождением. Термин Р. возник в Испании и первоначально обозначал светскую песню на испан. ( романском ) яз., а не на латинском, принятом в церк. песнопениях.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 104АЛОИЗИЙ МОГАРЫЧ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», журналист, написавший донос на Мастера и поселившийся впоследствии в его подвальчике в одном из арбатских переулков. Прототипом А. М. послужил друг Булгакова, драматург Сергей Александрович… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 105«БЕГ» —         Пьеса, имеющая подзаголовок «Восемь снов». При жизни Булгакова не ставилась. Был опубликован только один отрывок из Б. седьмой сон со сценой карточной игры у Корзухина: Красная газета. Вечерний выпуск, Л., 1932,1 окт. Впервые: Булгаков М …

    Энциклопедия Булгакова

  • 106ЭПИЗОДИЧНЫЙ — ЭПИЗОДИЧНЫЙ, эпизодичная, эпизодичное; эпизодичен, эпизодична, эпизодично (книжн.). То же, что эпизодический, случайный. Эпизодичный факт. Это явление эпизодично. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107Внебрачные половые связи —         половые связи лиц, находящихся в браке, с лицами из других брачных пар или с одинокими мужчинами и женщинами. Они могут носить как эпизодический, так и систематический характер. При всех изменениях сексуальной морали последних десятилетий …

    Сексологическая энциклопедия

  • 108эпизодичность — ЭПИЗОДИЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна. То же, что эпизодический. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 109ЭПИЗОДИЧНЫЙ — ЭПИЗОДИЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна. То же, что эпизодический. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 110ОБЛОНСКИЙ — центральный персонаж романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина» (1873 1877). Прототипом этого образа стал потомок родовитого дворянского семейства, чиновник и помещик Василий Степанович Перфильев, старинный друг Толстого. Писатель был причастен к его… …

    Литературные герои