эфенди

  • 101Неплюев, Адриан Иванович — резидент в Константинополе; род. 19 августа 1712 г. в с. Поддубье, Новгородского уезда, ум. 8 ноября 1750 г. в Константинополе; похоронен в Буюкдере. В 1721 г. отец его Ив. Ив. Неплюев, посланный Петром Великим в Константинополь резидентом,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Аккерманская конвенция 1826 —         русско турецкое соглашение, подписана в г. Аккермане (ныне г. Белгород Днестровский Одесской области) 25 сентября (7 октября) от России М. С. Воронцовым и А. И. Рибопьером, от Турции Хади эфенди и Ибрахимом эфенди. Нарушение Османской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Арабский язык и арабская литература — Арабский язык одна из главных отраслей семитического коренного языка, распространенного по всей Передней Азии и Северной Африке. Он отличается особым богатством как по выработанности грамматических форм, так и по количеству слов. После выделения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104АККЕРМАНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1826 — между Россией и Турцией подписана 7.X от имени РоссииМ. С. Воронцовым и посланником в Константинополе Рибопьером, от Турции Хади эфенди и Ибрагимом эфенди. Заключению А. к. предшествовало резкое обострение русско турецких отношений, вызванное… …

    Дипломатический словарь

  • 105Турецкая музыка —         Турецкая муз. культура имеет многовековую историю. На протяжении неск. столетий параллельно развивались муз. фольклор (т. е. собственно нар. творчество) и нар. проф. музыка устной традиции (т. н. традиционная, или классическая),… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 106Эзги М. З. —         Супхи бей Эзги (Suphi bei Ezgi) Мехмет Зюхтю (1869, Стамбул 12 IV 1962, там же) турецкий музыковед, композитор, исполнитель на сазе и танбуре. Получил диплом военного врача (1892), многие годы работал по этой специальности. Обучался игре… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 107АККЕРМАНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1826 — рус. тур. соглашение; подписано в г. Аккермане (ныне г. Белгород Днестровский Одесской обл.) 25 сент. (7 окт.) от России М. С. Воронцовым и А. И. Рибопьером, от Турции Хади эфенди и Ибрахимом эфенди. Нарушение Турцией свободы торг. судоходства в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108ТУРЦИЯ — Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti), гос во на З. Азии и частично в Европе. Площ. 780,6 км2, в т. ч. 23,6 тыс. км2 в Европе. Европ. часть Т. отделена от азиатской черноморскими проливами (Босфор, Мраморное м., Дарданеллы). В Азии граничит с …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109задним ходом — (зайти) иноск.: добиваться чего не прямым, а окольным путем Забегать с заднего крыльца. Переднее крыльцо круто. Заднее крыльцо положе. С переднего крыльца отказ, а с заднего милости просим. Ср. Передний ход чистый, задний черный, грязный . Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110Аккерманская конвенция — между Россией и Турцией, подписана 25 сентября (7 октября) 1826 в Аккермане. Дополняла Бухарестский мир 1812. Турция обязывалась соблюдать привилегии Молдавии, Валахии и Сербии. Россия получила право свободы торговли на территории Турции и… …

    Энциклопедический словарь