ювелирно

  • 121Мшатта —         замок Омейядов в Иордании (VIII в.; по мнению некоторых исследователей, III IV вв.), в 25 км к юго востоку от Аммана; не был окончен, ныне в руинах. Квадратный в плане, окружённый стенами с башнями, с регулярной застройкой по сторонам… …

    Художественная энциклопедия

  • 122Сьерра-Леоне —         Республика Сьерра Леоне, государство в Западной Африке. На территории Сьерра Леоне найдены многочисленные изделия из мелкого камня (стеатита), в основном человеческие фигурки номоли и помдо в молитвенной позе, всадники на лошадях и слонах …

    Художественная энциклопедия

  • 123Эйк — (eyck) Ян ван (ок. 1390, Маасейк, близ Маастрихта – 1441, Брюгге), нидерландский художник, один из родоначальников искусства Северного Возрождения. Учился, возможно, у старшего брата Губерта. Разделение художественного наследия братьев является… …

    Художественная энциклопедия

  • 124неметаллические полезные ископаемые — группа минералов и горных пород (свыше 150 видов), используемых в народном хозяйстве непосредственно либо после механической, химической или термической переработки. Из них извлекают различные химические элементы и соединения (S, P, Cl, F, Na, K …

    Географическая энциклопедия

  • 125СПИСОК ШИНДЛЕРА — «СПИСОК ШИНДЛЕРА» (Schindler s List) США, 1993, 195 мин. Драма. Некоторые наши критики обвинили Стивена Спилберга в хитрой расчетливости, в том, что он ювелирно вычислил свой оскаровский триумф лента «Список Шиндлера» получила семь премий, в том… …

    Энциклопедия кино

  • 126ФРАНЦУЗСКИЙ СВЯЗНОЙ — «ФРАНЦУЗСКИЙ СВЯЗНОЙ» (The French Connection) США, 1971, 104 мин. Триллер, детектив. Этапная картина в истории жанра «полицейского фильма», своеобразная веха в его развитии. Влияние ленты сравнимо с тем значением, которое имеет «Крестный отец»… …

    Энциклопедия кино

  • 127СМОЛЫ ПРИРОДНЫЕ — (натуральные смолы), продукты жизнедеятельности в осн. нек рых растений (преим. тропич. и хвойных, гл. обр. семейства сосновых), содержащиеся в жидкостях ( бальзамах), к рые выделяются на пов сть коры самопроизвольно или при их ранении. Различают …

    Химическая энциклопедия

  • 128Римша Пятрас — (Rimša) (1881 1961), скульптор, народный художник Литовской ССР (1951). Ритмически острые по композиции, ювелирно тщательные по обработке материала портретные барельефы и медали («К. Донелайтис», 1955). * * * РИМША Пятрас РИМША (Rimsa) Пятрас… …

    Энциклопедический словарь