ювелирно

  • 61Мшатта —         замок династии Омейядов в Иордании (8 в.; по мнению некоторых исследователей, 3 4 вв.), в 25 км к Ю. В. от Аммана; не был окончен, ныне руины. Представлял собой квадратное в плане сооружение (с регулярной застройкой по сторонам… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Нидерландское искусство —         единая художественная школа, развивавшаяся в средние века на территории Нидерландов (См. Нидерланды) исторических вплоть до Нидерландской буржуазной революции 16 века, результатом которой, в частности, было разделение Н. и. на голландскую …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Пробирная пошлина — (от нем. probieren пробовать, испытывать)         вид денежного сбора, взимаемого государственными органами пробирного надзора (См. Пробирный надзор) за опробование, анализы и клеймение ювелирно бытовых изделий из драгоценных металлов. В СССР за… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Пробирные реактивы —         реактивы для определения пробы (См. Проба) ювелирно бытовых изделий и сплавов из благородных металлов на пробирном камне (См. Пробирный камень).          Для опробования золотых изделий применяют растворы хлорида золота и кислотные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Пробирный надзор —         государственный контроль за соответствием ювелирно бытовых изделий из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и палладия) узаконенным Пробам, с тем чтобы не допустить продажи изделий из неблагородных или низкопробных металлов под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Тиманский кряж —         возвышенность на С. В. Восточно Европейской равнины. Протягивается от Чешской губы Баренцева моря на С. З, до истоков р. Вычегды на Ю. В. (в Коми АССР и Архангельской области РСФСР). Длина около 900 км. Долинами рр. Пижмы Печорской и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Возрождение — I Возрождение         Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В.: в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ЛАЗУРИТ — КАБОШОН ИЗ ЛАЗУРИТА, подготовленный для ювелирного изделия. (ляпис лазурь), минерал, сложный алюмосиликат натрия, (Na,Ca)7 8(Al,Si)12(O,S)24[[(SO4), Cl2(OH)2]] с добавочными анионами. Название происходит от перс. азул небо. Цвет голубой, лазурно… …

    Энциклопедия Кольера