является

  • 41Посев леса — является старейшим способом искусственного лесоразведения и применяется до сих пор главным образом при возобновлении насаждений хвойных пород и дуба. При благоприятных условиях П. мелких семян может быть произведен без предварительной обработки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Скотопригонный рынок — является центром сбыта скота, главным образом убойного, а затем молочных, сельскохозяйственных и племенных животных. С. рынки подразделяются обыкновенно на внутренние, служащие исключительно для нужд страны, при чем каждый оперирует на известном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Слоистость — является характерным признаком строения растительных тканей и продуктов жизнедеятельности. Во многих случаях С. является следствием периодичности жизненных процессов: так, слои древесины являются годичными ее слоями, слоистость крахмального зерна …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Справедливость — является одним из высших принципов взаимных отношений между людьми. В идее С. Спенсер различает два элемента. Положительный элемент ее заключается в признании за каждым человеком права на беспрепятственную деятельность и на пользование теми… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Торговая доверенность — является типическим выражением отношений, которые в современном гражданском быту отливаются в формы поручения (доверенности) и представительства (см.). Для ведения торгового предприятия необходим обширный круг помощников владельца предприятия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Бег оздорови́тельный — является одним из наиболее доступных и эффективных средств физического воспитания (см. Физическая культура), тренировки (Тренировка) и закаливания (Закаливание) организма. Его преимуществами по сравнению с другими физическими упражнениями… …

    Медицинская энциклопедия

  • 47СОЛОМА — является гуменным кормом. Различают С. злаков, озимую и яровую, и С. бобовых. Яровая солома скармливается обычно в виде резки (3 4 см) в смеси с сочными кормами. Такте можно подготовлять С. путем запаривания, силосования в смеси с др. сочным… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 48праздник —         является одной из важных форм общественной жизни; он связан с кризисными, переломными моментами в жизни природы, общества и человека. Функции средневекового П.а многочисленны и разнообразны. П. в средние века был всегда поводом для… …

    Словарь средневековой культуры

  • 49Архитектура античной греции —    является одним из важнейших этапов в развитии мировой архитектуры. Развитие греческих городов государств (полисов) и общественной жизни греков содействовало формированию новых типов зданий, каких не знала предыдущая архитектура. Это БУЛЕВТЕРИИ …

    Архитектурный словарь

  • 50ВОЗРАСТ, С КОТОРОГО НАСТУПАЕТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — является обязательной характеристикой субъекта преступления. Физические лица, люди, приобретают определенный уровень сознания и социального развития не с рождения, а лишь по достижении определенного возраста. Формирование у несовершеннолетнего… …

    Словарь-справочник уголовного права