является

  • 61КРЫЖОВНИК. — Является словообразовательной калькой XVII в. нем. диал. слова Kristolbeere крыжовник . Сущ. крыж крест , которым передана часть нем. слова Krist , сохранившееся в иных ел. яз., является заимствованием из ром. яз., в которых *croge восходит к лат …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 62КРЫЛЬЦО. — Является деминутивом от общесл. крыло. Первоначальное знач. маленькое крыло (это знач. сохраняется в укр. и болг. яз.). В совр. знач. крыльцо является собств. р. словом; возникло это знач. в результате переносного употребления слова …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 63НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ — является одним из двух оснований наследования (ст. 1032 ГК). В соответствии со ст. 1040 ГК завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Завещание может быть совершено гражданином,… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 64ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) — является в силу положений ст. 3 Закона от 9 января 2002 г. О защите прав потребителя (далее Закон) одним из прав потребителя, гарантированных государством. В соответствии со ст. 9 Закона потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 65Международная деятельность Русской Православной церкви —    является одним из важнейших направлений деятельности Русской Православной церкви, к рую осуществляет Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата (руководитель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл). В структуру… …

    Религии народов современной России

  • 66Православная духовная музыка —    является одним из неотъемлемых компонентов правосл. богослужения, глубоко связана с его структурой, подчинена определенным каноническим правилам, записанным в церковном Уставе, или Типиконе. Типикон указывает место и последовательность… …

    Религии народов современной России

  • 67Воплощение Сына Божия — – является центральным пунктом всей истории домостроительства спасения человечества. Оно открывает период новой жизни человечества, полагает основание и живое начало его восстановлению в состояние первоначального назначения, является… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 68Лук — Является как мужским, так и женским символом. Мужской в том, что он проявление надежности и доставляет к цели мужской символ стрелу; женский в том, что похож на двурогую Луну. У буддистов символизирует силу воли: лук это мозг, который посылает… …

    Словарь символов

  • 69Стихарь — Является символом жертвенного одеяния. Белые одежды, в которые Христос был одет Иродом. Их белый цвет символизирует чистоту и девственность, как восклицают празднующие обели меня …

    Словарь символов

  • 70Ящерица — Является лунным существом. Это стихия влажности. Поскольку полагали, что ящерица не имеет языка и питается росой, она олицетворяла молчание. В египетском и греческом символизме ящерица означала божественную мудрость и удачу. Атрибут Сераписа и… …

    Словарь символов