явственно

  • 101членораздельно — гладко, явственно, вразумительно, отчетливо, толково, без запинки, внятно, ясно, четко, с чувством, с толком, с расстановкой, как по пальцам, как по нотам Словарь русских синонимов. членораздельно см. внятно Словарь синонимов русского языка.… …

    Словарь синонимов

  • 102Каменные — бабы. Так называются древние К. человекообразные статуи,изображающие большей частью женщин и встречающиеся в довольно большомчисле в южн. России, австрийской Галиции, прусских провинциях вост. изап. Пруссии, южн. Сибири, Средн. Азии и Монголии.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 103Проза Лермонтова — ПРОЗА Лермонтова. Лит. путь Л. начался в конце 1820 х гг. в период господства поэтич. жанров в рус. лит ре. Начав как поэт, Л. приходит к прозе сравнительно поздно; его прозаич. опыты, отразив процесс становления рус. прозы в целом, явились одним …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 104свобода и несвобода —         В разных регионах средневековой Европы разные люди думают и говорят о Се и, следуя своим мыслям и словам, действуют в социальном мире. Тема С.ы приобретает поистине эпический размах, когда в «Песни о Нибелунгах» Брюнхильда бросает в лицо… …

    Словарь средневековой культуры

  • 105Гольбейн — (Хольбейн), Ганс Младший (Holbein, Hans der Jungere) Между 1497 1498 (зимой), Аугсбург 1543, Лондон. Немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Учился у отца живописца Ганса Гольбейна Старшего. В 1515 1517 вместе с братом Амброзиусом… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 106Симптомы — (греч. symptoma – совпадение, признак). Клинические проявления болезни. Различают С. общие и местные, функциональные и органические, диффузные и очаговые, благоприятные и неблагоприятные. В соответствии со структурой рефлекторной дуги А.В.… …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 107Грудная клетка — (compages thoracis) состоит из ребер, соединенных передними концами с грудиной (sternum), а задними с грудными позвонками. Фронтальная поверхность грудной клетки, представленная грудиной и передними концами ребер, значительно более короткая, чем… …

    Атлас анатомии человека

  • 108Строение и форма позвонков — Позвоночный столб (columna vertebralis) (рис. 3, 4) настоящая основа скелета, опора всего организма. Конструкция позвоночного столба позволяет ему, сохраняя гибкость и подвижность, выдерживать ту же нагрузку, которую может выдержать в 18 раз… …

    Атлас анатомии человека

  • 109Omias globulus — ? Omias globulus Научная классификация Царство: Животные Тип: Членистоногие Класс: Насекомые …

    Википедия

  • 110Жар-Птица (журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жар птица (значения). Жар Птица  литературно художественный журнал, издававшийся русской эмиграцией в 1921 1926 годах в Берлине и Париже. «Открыта подписка на большой ежемесѣчный литературно… …

    Википедия