явственный

  • 81ШОТЛАНДСКАЯ КУХНЯ И КУЛИНАРНЫЕ ОБЫЧАИ ШОТЛАНДЦЕВ —         Шотландия одна из пяти национальных историко географических областей, из которых состоит Великобритания (Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия и Корнуолл). Эта страна расположена на севере Британии и на прилегающих к ней островах и… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 82Зримый — прил. 1. Доступный зрению; видимый. 2. перен. Хорошо ощутимый; явственный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 83Явственность — ж. отвлеч. сущ. по прил. явственный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84ПРИМЕЧАТЬ — что, замечать, стараться приметить, обращать на что вниманье, чтобы помнить, удержать в памяти признаки. Ты примечай дорогу, запомни, приметь. Чай, примечай., куда чайки летят! В лесу, где и солнца не видно, север примечают по мху на деревьях,… …

    Толковый словарь Даля

  • 85ЯТИ — и ять что, церк., ·стар., совер., гл. от имати (брать) и имать (ловить); местами доныне (вост.), но более с предлогом брать, взять; ловить, хватать, изымать; начать, стать. Вшед, ят ю за руку, Матф. ял, взял. Всеволод я стръя своего Ярослава,… …

    Толковый словарь Даля

  • 86Веселый — Артем (1899 ) псевдоним Николая Ивановича Кочкурова. Р. в семье волжского крючника. О своем детстве и юности рассказывает следующее: «Семья жила бедно. Сам я с раннего детства начал работать сперва на Волге в рыбачьих артелях, потом ломовиком,… …

    Литературная энциклопедия

  • 87Древнееврейская литература — ДРЕВНЕЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. I. ДРЕВНЕЙШАЯ см. Библия. II. ДРЕВНЯЯ обнимает последние пять веков до и первые пять веков после начала христианского летосчисления. В начале и середине этого периода завершается работа по редактированию книг Библии, а …

    Литературная энциклопедия

  • 88Нелединский-Мелецкий — Юрий Александрович (1752 1828) поэт. Принадлежал к высшей аристократии. Служил в гвардии, занимал крупные административные посты. Царедворец и светский человек, Н. М. в литературе являлся талантливым дилетантом. Он пользовался у современников… …

    Литературная энциклопедия

  • 89Прометей — образ античной мифологии, занявший выдающееся место в мировой литературе. Миф о П. впервые фиксировал Гезиод (см.) в своих поэмах «Труды и дни» и «Теогония». Согласно Гезиоду «изворотливый умом Прометей обманул» Зевса, обделив его при разделе… …

    Литературная энциклопедия

  • 90ЦИРК — «ЦИРК», СССР, МОСФИЛЬМ, 1936, ч/б, 94 мин. Музыкальная комедия. Сценаристом фильма указан в титрах его режиссер Григорий Александров, хоть киноведам известно, что в основе сюжета обозрение Ильфа и Петрова «Под куполом цирка», с успехом шедшее в… …

    Энциклопедия кино