яд+пчелиный

  • 71ПЧЕЛОЖУК ПЧЕЛИНЫЙ — (Trichodes apiarius) достигает в длину всего 12 мм; окраска его темно синяя с тремя широкими поперечными светлыми полосами; крылья его красного цвета. Жучок этот приносит значительный вред пчеловодам, так как личинка его водится или в сотах ос,… …

    Жизнь насекомых

  • 72Мёд —         пчелиный, сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое рабочими пчёлами главным образом из Нектара медоносных цветов и используемое ими в качестве корма; ценный продукт питания человека. В соответствии с природными источниками взятка М …

    Большая советская энциклопедия

  • 73ТРУТЕНЬ — пчелиный самец, отличается большей величиной, чем рабочая пчела, а по длине короче матки, но толще ее. Т. выводятся летом, и их единственное назначение оплодотворять молодых маток. Когда все молодые матки на пасеке оплодотворены, Т. становятся… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 74МЁД — пчелиный, сладкое сиропообразгное вещество, вырабатываемое медоносной пчелой из нектара (цветочный М.) и пади (падевый М.). В цветочном М. 13 20% воды, 75 80% углеводов (глюкоза, фруктоза и др.), органич. кислоты, ферменты, минер. и ароматич. в… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 75МЕД — пчелиный, сладкое, вязкое и ароматное в во, вырабатываемое пчёлами гл. обр. из нектара цветков и используемое ими в качестве корма; ценный продукт питания. В соответствии с природными источниками медосбора М. делят на цветочный (из нектара),… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 76Биологические сверхорганизмы — пчелиный улей и муравейник, живущие коллективной жизнью …

    Социология: словарь

  • 77Цера ет вел - Cera et Wel, Воск и мед ( соты пчелиные) — Пчелиный воск продукт выделения желез пчелы, используемый ею для постройки сот, которые пчела заполняет медом продуктом переработки нектара цветов медоносных растений. Главной частью пчелиного воска является эфир мелиссилового спирта и… …

    Справочник по гомеопатии

  • 78Воск — В. животных есть продукт выделения одноклеточных кожных желез многих насекомых. В практическом отношении наибольшее значение имеет В. пчелы, у которой он выделяется в виде тонких пластинок между нижними полукольцами брюшка; для тех же целей, как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Мёд — (Honey) Классификация мёда, свойства меда, натуральный мёд Обработка и хранение меда, лечение мёдом, польза мёда, обертывание мёдом, липовый мёд, домашний мёд Содержание Содержание Раздел 1. Производители . Раздел 2. Классификация. Раздел 3.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 80ФИЛАНТ — или пчелиный волк (Philanthus triangulum), принадлежит к семейству складчатокрылых ос подотряда жалящих перепончатокрылых. Насекомое это добывает дичь не только для своей личинки, но и для себя самого. Нет ничего удивительного в том, что столовая …

    Жизнь насекомых