якши

  • 71ЯМАН — нареч., вост., татар. худо или плохо, нехорошо. | Яман муж. яманиха жен. ямануха сиб. домашний козел и коза; цап. Ни яман, ни якши, а середня рука, ни худо, ни хорошо. Яманина, мясо; шкура или кожа козла, козы. Яманья доха не стоит гураньей.… …

    Толковый словарь Даля

  • 72Рохитакаступа —     (Санскр.) Красная ступа , или дагоба возведенная Царем Ашокой, на которой майтрибала раджа кормил умирающих от голода якш своей кровью. Якши это безобидные демоны (элементарии), называемые пинья джаны, или добрыми людьми . Источник:… …

    Религиозные термины

  • 73АНТАРИКША — (др. инд. antariksa), в ведийской и индуистской мифологии воздушное пространство, промежуточная космическая зона между небом и землёй. Иногда А. называется раджас («мрак», «тьма») или самудра («море») и описывается уже начиная с «Ригведы», как… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74ВЬЕТО-МЫОНГСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология вьетов (собственно вьетнамцев), основного населения Вьетнама, и проживающих в своём большинстве во Вьетнаме мыонгов, которые наиболее близки к вьетам по этническому происхождению, языку, материальной и духовной культуре. Мыонги до… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75ЮДХИШТХИРА — (др. инд. Yudhigthira), герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата», старший среди братьев пандавов, сын жены царя Панду Кунти от бога Дхармы. В «Махабхарате» Ю. является воплощением дхармы закона, долга, справедливости. Он олицетворяет собой тип… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76Хранители мира —         Разделил Брахма четыре страны света между четырьмя владыками, обитавшими на вершине горы многоцветной Меру (1). Могучему Индре достался Восток, куда он направился, сидя на голове слона Айраваты вместе с Шакти, своей женой, в сопровождении …

    Энциклопедия мифологии

  • 77Озеро смерти —         И продолжали жить братья в лесу без особых приключений. Но однажды к ним примчался с криком отшельник сосед и рассказал о странном происшествии. Он готовился совершить жертвоприношение, как внезапно прибежал олень, как будто для того… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78Боги вед —         Ведийский пантеон складывался тысячелетиями Индийская мифология, как и многие другие разветвленные мифологические системы, напоминает большой странноприимный дом на перекрестке дорог Состав его обитателей постоянно менялся Одни, едва… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79Патна — город в сев. части Индии, адм. ц. штата Бихар. Первоначальное название города Паталипутра сын цветка патали . Совр. санскр., дравид. патна, паттана город . В 1986 г. обсуждалось возвращение городу истор. названия Паталипутра. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 80ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа