ярило

  • 21ЯРИЛО — (слав.): весенняя ипостась СВАРОГА, божество весеннего плодородия. В украинском языке Ярь – весна, ярый – молодой, полный сил, страстный. Торжества в честь Я. Начинались на масленицу в преддверии весны. Пели веснянки, вызывания, для того, чтобы… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 22Зырян, Ерило или Ярило — (Дмитрий Михайлов; г. рожд. неизв. ум. 1646) рус. землепроходец. Енисейский казак. В трудах нек рых историков З. иногда называется Ерастовым. Летом 1641 З. поставил на Индигирке зимовье, названное Олюбенским. Летом 1643 З. примкнул к прибывшему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Ярила, Ярило — (слав.)  – божество весеннего плодородия. Белорусы представляли Я. в виде девушки в венке, одетой в белое, верхом на коне, с колосьями ржи в правой руке и человеческой головой в левой. Южные славяне делали на весенний праздник плодородия куклу Я …

    Мифологический словарь

  • 24ярила — ярило (Ярила) древн. славянск. бог плодородия, от которого ярится земля и все живое (в Белоруссии празднуют ему, встречая весну первою сошкой 27 апр.; девки идут хороводом, нарядив одну Ярилою, и поют: Ярила ходит по нивам, растет рожь, приносит… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25ЯРИЛА — (Ярило), в древнерусской языческой мифологии ритуальный персонаж или даже, возможно, божество, олицетворяющее плодородие и сексуальную мощь. Празднование Ярилы было частью культа более важных языческих богов. Первые обряды, посвященные Яриле,… …

    Русская история

  • 26Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Руевит — Скульптура «Ярило» в парке «Украинская степь» Ярило, Ярила (от яр ярый, храбрый, сильный и увеличительного суффикса ил) в славянской мифологии бог пробуждающейся природы и плодородия, символ сексуальной мощи и покровитель растительного мира.… …

    Википедия

  • 28Ярила — Скульптура «Ярило» в парке «Украинская степь» Ярило, Ярила (от яр ярый, храбрый, сильный и увеличительного суффикса ил) в славянской мифологии бог пробуждающейся природы и плодородия, символ сексуальной мощи и покровитель растительного мира.… …

    Википедия

  • 29Ярыло — Скульптура «Ярило» в парке «Украинская степь» Ярило, Ярила (от яр ярый, храбрый, сильный и увеличительного суффикса ил) в славянской мифологии бог пробуждающейся природы и плодородия, символ сексуальной мощи и покровитель растительного мира.… …

    Википедия

  • 30Ярилин — ЯРИЛОВ Напрашивается связь с именем древнеславянского божества Ярило (Ярила). Но, как нередко бывает, простейшая этимология ложна. От веры в Ярило до самых ранних русских фамилий пролегли столетия. Правда, вопреки стараниям церкви истребить… …

    Русские фамилии